Est-ce possible d'avoir un terminal de paiement sans frais ?
Ce qu'il faut retenir sur le TPE sans frais
- Aucun TPE n'est 100 % gratuit : tous appliquent une commission entre 0,7 % et 2,89 % par transaction.
- Pour un faible volume (< 5 000 €/mois), choisissez un TPE sans abonnement à commission plus élevée (Stancer, SumUp, Zettle).
- Pour un gros volume, un TPE avec abonnement (15 à 40 €/mois) et commission réduite (0,4 à 0,8 %) revient moins cher.
- Le Stancer est gratuit dès 150 transactions/mois (puis 15 €/mois), avec une commission de 0,7 %.
Est-il possible d’avoir un terminal de paiement sans commission ?
Il n’existe pas de terminal de paiement sans commission. Même les solutions les plus économiques de TPE sans frais fixes, sans abonnement et sans engagement, appliquent toujours une commission sur les transactions, entre 0,7 % et 2,89 % (hors frais fixes).
Ce sont généralement des TPE mobiles, aussi appelés lecteurs de cartes, qui fonctionnent avec le paiement sans contact.
Quel est le meilleur TPE sans frais d'abonnement ?
Si vous effectuez peu de transactions par mois, le meilleur TPE sans abonnement est Stancer. Ce terminal est gratuit dès que vous réalisez plus de 150 transactions par mois, ce qui le rend particulièrement intéressant pour les petites activités. Au-delà de ce seuil, un abonnement de 15 €/mois s’applique, mais les frais de transaction restent parmi les plus bas du marché, à seulement 0,7 %, avec un supplément de 0,07 € pour les paiements supérieurs à 7 €.
Pour les volumes plus importants, le TPE Revolut Business est une excellente option. Sans abonnement mensuel, il applique des commissions de 0,8 % + 0,02 € par transaction. Son prix d’achat unique est de 189 € HT (+ frais de livraison inclus), mais pour son lancement, Revolut propose une offre spéciale : le terminal à 95 € seulement + six mois gratuits sur le compte pro Basic Business.
Top des TPE sans frais d'abonnement
À retenir
- 1 Stancer : 0,7 % (+ 0,07 € si transaction > 7 €).
- 2 Terminal Revolut : 0,8 % + 0,02 €.
- 3 Smile&Pay : 1,55 % si moins de 120 K€/an (Essentiel) ou 0,49 % + 0,05 € si plus (Plus).
- 4 Zettle : 1,75 %.
- 5 SumUp : 1,75 %.
Comparatif des meilleurs terminaux de paiement 2026
Zoom sur les meilleurs terminaux de paiement et lecteurs mobiles disponibles sur le marché :
Faites défiler horizontalement pour voir tous les TPE.
| Caractéristiques |
|
|
|
|
|
|---|---|---|---|---|---|
| Coût d'achat | Gratuit | Qonto Pocket (lecteur mobile) = 99 € HT Qonto Pro (TPE) = 199 € HT |
TPE = 18 € HT | Lecteur mobile = 44 € HT TPE = 169 € HT |
Lecteur mobile dès 29 € HT TPE à partir de 199 € HT |
| Abonnement mensuel | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Commission | 0,7 % + 0,07 € | 0,8 % | 0,8 % + 0,02 € | 1,75 % | 1,75 % |
| Engagement | Sans | Sans | Sans | Sans | Sans |
| Autonomie | Variable selon terminal | 8 à 10 heures selon modèle | 10 heures | 8 heures selon modèle | 8 heures |
| Délai de paiement | 1 à 2 jours | Sous 1 jour ouvré | Sous 24 h, week-end inclus | 1 à 2 jours | 1 à 2 jours |
| Services inclus | Encaissement simple | Intégration au compte Qonto |
|
|
|
| Cartes acceptées | CB, Visa, Mastercard | CB, Visa, Mastercard | CB, Visa, Mastercard | CB, Visa, Mastercard | CB, Visa, Mastercard |
Lecteur mobile ou TPE : comment choisir le bon terminal de paiement ?
Le lecteur mobile fonctionne avec un smartphone alors qu'un terminal de paiement est un appareil autonome avec un écran, un logiciel intégré et une imprimante.
- Artisan, freelance, profession libérale ou commerçant avec volume < 5 000 €/mois : choisissez le lecteur mobile pour son coût réduit et sa simplicité d'utilisation ;
- Commerçants, restaurants ou professionnels avec de gros volumes de règlements : optez pour un terminal de paiement autonome, plus rapide et plus robuste.
Faites vos calculs selon votre volume d'encaissement
Le taux de commission est important, mais méfiez-vous des frais fixes. Même s'ils paraissent légers, leur cumul peut représenter une somme importante en fin de mois.
Comment choisir son terminal de paiement ?
Pour bien choisir votre terminal de paiement, vous devez évaluer le volume et le montant moyen des transactions réalisées chaque mois, puis définir vos besoins complémentaires.
Vous encaissez beaucoup ?
Vous êtes restaurateur, commerçants, salon de coiffure ou beauté ou professions libérales avec de forts volumes de transactions ou un montant moyen important (> 50 €), alors il vaut mieux un TPE avec des commissions faibles, même si l’abonnement ou l’achat est coûteux.
- TPE sans abonnement + 1,75 % de commission : 800 € x 1,75 % = 14 € ;
- TPE 15 € HT/mois + 0,7 % commission : 15 € + (800 € x 0,7 %) = 20,60 €.
Le terminal de paiement le moins cher est celui avec une commission plus faible, malgré l’abonnement.
Vous encaissez peu ?
Vous faites des prestations ponctuelles, vous vendez des produits sur les marchés ou vous êtes micro-entrepreneur. Vous avez un faible volume de transactions ou une activité irrégulière alors il vaut mieux avoir un TPE gratuit avec des commissions élevées.
- TPE sans abonnement + 1,75 % de commission : 5 000 € x 1,75 % = 87,50 € ;
- TPE 15 € HT/mois + 0,7 % commission : 15 € + (5 000 € x 0,7 %) = 50 €.
Le TPE gratuit est plus intéressant, malgré son taux de commission élevé, car vous ne payez pas d’abonnement fixe !
Ce qu'il faut comparer dans l'offre
Pensez aussi à comparer ce qui est inclus dans l'offre :
- Délai de versement sur votre compte bancaire ;
- Cartes bancaires acceptées : Visa, Mastercard, cartes étrangères, Apple Pay ou Google Pay ;
- Autonomie du TPE ;
- Mobilité : TPE 4G pour les marchés, food trucks, artisans ;
- Autres services inclus : outils de facturation, gestion de stock, catalogue produits, pourboires, pratiques pour gérer une boutique.
Quels sont les frais de TPE ?
Les frais de TPE sont répartis en plusieurs catégories :
| Frais | Description | Montant |
|---|---|---|
| Frais d'acquisition | Achat ou location du terminal de paiement électronique (TPE). | Achat : 30 € à 900 € Location : 15 € à 40 €/mois |
| Frais de maintenance | Assistance, réparation, dépannage, mises à jour logicielles et remplacement du matériel. | 5 € à 15 €/mois |
| Frais de communication | Carte SIM 4G ou connexion Wi-Fi dédiée au TPE. | Carte SIM : 5 € à 15 €/mois Wi-Fi : gratuit (hors coût de l'abonnement) |
| Commissions bancaires sur les transactions |
|
Commissions entre 0,4 % et 3 % |
| Frais annexes | Frais d'activation, frais de non-utilisation ou options souscrites (paiement en plusieurs fois, pourboires). | Variables |